UA
 

Китай стал крупнейшим торговым партнером США

Корреспондент.biz,  9 ноября 2015, 18:34
121
6773
Китай стал крупнейшим торговым партнером США
Фото: Reuters

Добиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть.

В течение первых девяти месяцев текущего года общий объем товарооборота между США и Китаем достиг $441,6 млрд. Таким образом, Пекин впервые в истории обогнал по аналогичным показателям Канаду, сообщает в понедельник Quartz со ссылкой на соответствующие данные службы статистики США.  

Добиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть, от которых страдает экономика Канады, отмечает издание.

Показатели товарооборота Китая и Канады с США (фото: qz.com)

В то же время, объемы торговли Китая и Канады пересеклись в показателях не из-за исключительно торговых успехов Поднебесной, а по той причине, что объем торговли Канады резко упал - до $438,1 млрд.

Цены на нефть, которая является для Канады ключевым предметом экспорта, обвалились с $107 за баррель в 2014 году до $44 (марка WTI) по состоянию на сегодняшний день, обращает внимание издание.  

 Топ-15 крупнейших торговых партнеров США (фото: census.gov)

Несмотря на то, что США увеличили закупки нефти из Канады, сильный обвал цен не помог американскому соседу удержать позиции. Однако, если цены на нефть вернутся к прошлогодним максимумам, вполне вероятно, что торговые показатели между США и Канадой стабилизируются.

Напомним, по данным Главного таможенного управления КНР, в 2015 году объем торговли между Китаем и Россией сократился на 29,1% в долларовом выражении по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Керри пригласил Россию и Китай в новый торговый союз США

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьСШАКитайКанадаторговлятоварыцены на нефтьпадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...