UA
 

В Европе пожаловались на качество российской нефти

Корреспондент.biz,  17 декабря 2015, 18:35
228
20597
В Европе пожаловались на качество российской нефти
Фото: Getty Images

Представитель российского нефтебизнеса пообещал передать жалобы европейцев правительству РФ.

Ряд европейских компаний, в том числе венгерская MOL и финская Neste, выразили недовольство снижением качества поставляемой из России нефтяной смеси Urals. Об этом заявил журналистам глава компании Лукойл Вагит Алекперов, сообщает РБК.

При этом руководитель одной из крупнейших в РФ нефтяных компании добавил, что получил соответствующее письмо с жалобами от потребителей.

"К нам уже обращались венгерские и финские потребители, которые попросили обратить внимание на качество нашей нефти. Я завтра буду обращаться в правительство с целью привлечь внимание к этой проблеме", - сказал он.

Падение качества Urals Алекперов связал с прокачкой все большего объема высококачественной легкой нефти, добываемой на российских месторождениях, в восточном направлении.

В страны Азии из России по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан сейчас поставляется нефть марки Espo, отличающаяся пониженным содержанием серы (примерно 0,62%), в то время как на запад идет Urals, представляющая собой смесь легкой западносибирской нефти Siberian Light и тяжелой нефти Урала и Поволжья. Содержание серы в последней может достигать 3%, а изменение баланса приводит к росту содержания серы и в самой Urals, так что та уже не соответствует нормам европейских НПЗ.

В связи с этим, пояснил Алекперов, потребители несут дополнительные расходы и требуют либо соблюдать качество, либо предоставлять скидки.

Напомним, в последние месяцы на европейском нефтяном рынке, на который приходится большая часть экспортируемой из России нефти, заметно обострилась конкуренция. В начале осени 2015 года впервые в истории польские НПЗ начали закупку нефти в Саудовской Аравии, а в начале ноября первая за два десятка лет партия саудовской нефти была доставлена в Швецию.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьЛукойлнефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...