UA
 

NASA обещает авиакомпаниям сэкономить на топливе $250 млрд

Корреспондент.biz,  5 января 2016, 16:43
32
8983
NASA обещает авиакомпаниям сэкономить на топливе $250 млрд
Фото: NASA/Dominic Hart
Одна из разработок NASA – "Активная система управления потоком", которая может позволить самолетам сократить воздушное сопротивление и экономить топливо

Новые технологии NASA позволят авиакомпаниям вдвое сократить использование топлива и уменьшить загрязнение воздуха на 75%.

В ближайшем будущем американские авиакомпании смогут сэкономить более $250 млрд благодаря полученным в течение последних шести лет разработкам NASA в области "зеленых" технологий, сообщается на сайте космического агентства.

Эти новые технологии, разработанные в рамках проекта NASA "Экологически ответственная авиация" (Environmentally Responsible Aviation, ERA), могут позволить авиакомпаниям вдвое сократить использование топлива, уменьшить загрязнение воздуха на 75% и урезать уровень шума почти на одну восьмую от сегодняшних показателей, говорится в сообщении.

"Компьютерное моделирование показывает, что экономический эффект может составить $255 млрд в эксплуатационных расходах между 2025 и 2050 гг., если авиакомпании начнут применять эти технологии", - сказал Джейвон Шин, помощник руководителя NASA в области исследования аэронавтики.

Разработчики представили комплекс из восьми новых перспективных технологий, разделенных на три категории – технологии в области конструкции самолета, в области двигателестроения и интеграции систем самолета.

NASA вложила в проект ERA более $400 млн, еще $250 млн в проект инвестировали партнеры, которые были задействованы с самого его начала.

Напомним, ранее NASA отменило полет на Марс исследовательского корабля Insight из-за технических проблем. Полет был запланирован на март 2016 года.

СПЕЦТЕМА: Технологии
ТЕГИ: СШАNASAсамолетТехнологиитопливоавиакомпаниисамолетызеленые технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...