UA
 

В США обанкротился один из крупнейших угледобытчиков

Корреспондент.biz,  11 января 2016, 20:03
93
9198
В США обанкротился один из крупнейших угледобытчиков
Фото: Getty Images

Arch Coal ожидает, что ее банкротство не скажется на процессе добычи полезных ископаемых и их поставках.

Arch Coal, вторая по величине в США угледобывающая компания, подала в понедельник заявление о банкротстве с целью списать $ 4,5 млрд долга со своего баланса в разгар затяжного спада в угольной промышленности, сообщает Reuters.

Предприятие было обременено долгами с момента его продажи за $3,4 млрд компании International Coal Group в 2011 году. Тогда сделка пришлась на пик цен на уголь.

Резкое падение цен, ужесточение контроля загрязнения окружающей среды и растущая конкуренция со стороны добытчиков природного газа затрудняют положение столь сильно задолжавших компаний, таких как Arch Coal, отмечает агентство.

По словам компании, у нее есть договоренность о реструктуризации с держателями свыше 50% приоритетных облигаций на общую сумму $1,9 млрд.

В то же время, Arch Coal ожидает, что ее банкротство не скажется на процессе добычи полезных ископаемых и их поставках.

Акции ведущего американских производителя угля – компании Peabody – снизились на 16,3%  - до $5,58, достигнув рекордно низкого уровня.

По данным властей США за 2013 год, на долю американских угольных компаний, объявивших себя банкротами, приходится более 25% добываемого в стране угля.

Напомним, на минувшей неделе американская металлургическая компания Alcoa объявила о намерении закрыть в округе Уоррик, штат Индиана, предприятие по выплавке алюминия, которое является крупнейшим действующим металлургическим заводом в США.

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: СШАУгольная промышленностьпромышленностьуголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...