UA
 

США начали поставлять нефть в Китай – Reuters

Корреспондент.biz,  15 января 2016, 15:35
357
10490
США начали поставлять нефть в Китай – Reuters

Данная сделка может свидетельствовать о начале продолжительных продаж нефти из США в Китай.

Китайская государственная нефтекомпания Sinopec приобрела первую партию американской сырой нефти на экспорт, сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.

Это знаковая сделка между США и Китаем после окончания запрета на экспорт американской нефти, который длился четыре десятилетия, отмечает агентство.

Груз, который должен быть доставлен из порта на побережье Мексиканского залива в марте, может свидетельствовать о начале продолжительных продаж нефти из США в Китай. Последний является вторым по величине покупателем углеводородов в мире и стремится диверсифицировать свои источники энергии, отмечает агентство.

"Экспорт американской нефти является позитивной новостью для мирового рынка, и позволяет переработчикам из Азиатско-Тихоокеанского региона диверсифицировать свои поставки, если эта нефть экономически конкурентоспособна", - сказал источник Reuters в Sinopec.  

Однако собеседник агентства отказался рассказать другие детали сделки, в том числе сорт нефти, ее закпочную стоимость или поставщика. Официальный представитель Sinopec заявил, что компания не комментирует ход сделок.

Напомним, ранее стало известно, что техасская энергетическая компания Enterprise Products Partners осуществит первые за последние 40 лет поставки американской нефти на экспорт.

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: нефтьСШАКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...