UA
 

Минус триллион. В Китае рекордный отток капитала

Корреспондент.biz,  25 января 2016, 13:58
60
13163
Минус триллион. В Китае рекордный отток капитала

Кроме того, объем золотовалютных резервов Китая сократился впервые за 24 года.

По итогам 2015 года отток капитала из Китая вырос в семь раз и составил максимальные за всю историю наблюдений $1 трлн, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

В декабре инвесторы вывели из КНР $158,7 млрд, что на $50 млрд больше, чем в ноябре. Для сравнения: отток капитала за весь 2014 год составил $134,3 млрд.

Столь активный отток капитала аналитики связывают с решением Народного банка Китая (НБК) отслеживать курс юаня не в паре с долларом, а против корзины мировых валют, а также признаками замедления темпов роста экономики страны.

"Инвесторы активизировали вывод средств из Китая после того, как НБК не самым лучшим образом донес до рынка планы по изменению валютной политики", - говорит старший экономист Capital Economics Марк Уильямс.

"Скорее всего, отток капитала продолжится, поскольку пока Центробанку не удалось убедить инвесторов в том, что он знает, что делает для достижения своих целей", - добавил Уильямс.

В 2015 году объем золотовалютных резервов КНР упал на $513 млрд, до $3,33 трлн из-за усилий Центробанка по стабилизации курса юаня. Это стало первым падением резервов страны по итогам года с 1992 года. По оценкам экспертов, к концу 2016 года резервы страны сократятся еще на $300 млрд - до $3 трлн.

Напомним, по данным Global Financial Integrity, в минувшем году Россия возглавила рейтинг стран по объемам незаконного вывода капиталов.

ТЕГИ: инвестицииКитайкапиталЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...