UA
 

Первым в Европе иранскую нефть купил Лукойл – Reuters

Корреспондент.biz,  29 января 2016, 17:46
37
7237
Первым в Европе иранскую нефть купил Лукойл – Reuters
Иран отправил первые нефтетанкеры в Европу и Азию

Иран уже продал первые партии нефти в Европу и Азию, рассказали источники агентства.

После отмены санкций в этом месяце Иран уже успел продать шесть супертанкеров с нефтью покупателям в Европе и Азии. Первым европейским покупателем оказалось подразделение российской компании Лукойл, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Три супертанкера с дополнительными объемами нефти были проданы покупателям в Европе и три – в Азию, рассказал источник в нефтяной отрасли Ирана.

По словам источников среди трейдеров, первым покупателем в Европе после отмены санкций стала компания Litasco, торговое подразделение Лукойла.

Litasco поставит 1 млн. баррелей легкой иранской нефти на принадлежащий Лукойлу НПЗ Petrotel в Румынии. Эта партия будет отгружена из терминала в Иране 5 февраля.

"Иран увеличил добычу нефти как минимум на 500 тыс. баррелей в сутки, и рынок увидит их в ближайшие дни, - сказал источник в Иране, знакомый с экспортом нефти. - С европейскими покупателями подписаны три контракта... Иран также ведет переговоры с традиционными клиентами в Азии, особенно в Индии".

По словам собеседника агентства, к концу марта-началу апреля Иран выпустит на рынок для большего привлечения клиентов новый сорт тяжелой нефти West Karun.

Иран уже договорился о возобновлении продаж греческой компании Hellenic Petroleum и французской Total, но поставки в Европу могут вырасти только после того, как иностранные судовладельцы решат вопрос со страхованием иранских грузов.

Экспорт нефти из Ирана в январе и феврале вырастет более чем на 20% по сравнению со среднесуточным показателем прошлого года до двухлетнего максимума, сообщил ранее источник, знакомый с графиком отгрузок.

До введения санкций европейские переработчики покупали у Ирана 800 тыс. баррелей нефти в день, однако в последние несколько лет ее заменили аналогичные объемы углеводородов из Ирака, Саудовской Аравии и России.

Накануне Тегеран заявил, что после снятия санкций увеличит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, а затем, в течение года, снова увеличит на такой же объем. В конечном счете Иран хочет вернуться на досанкционный уровень производства, который в 2010-2011 годах составлял 4 млн баррелей в сутки.

Напомним, ранее глава Лукойла Вагит Алекперов сообщил, что ряд европейских компаний выразили недовольство снижением качества поставляемой из России нефтяной смеси Urals.

СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьИранЛукойлцены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...