UA
 

Загрязненное подсолнечное масло из Украины обнаружили в Швейцарии

Корреспондент.net,  4 мая 2008, 22:58
0
17
Загрязненное подсолнечное масло из Украины обнаружили в Швейцарии
Фото: Reuters
В Европу поступило 40 тысяч литров такого масла

Загрязненное подсолнечное масло из Украины обнаружили в Швейцарии, причем часть его уже продана.

 Об этом сообщила в воскресенье, 4 мая, пресс-секретарь Федерального управления охраны здоровья Швейцарии Сабина Мюллер.

Как передает радио Свобода, на интернет-сайте управления распространена рекомендация частным предпринимателям и предприятиям изъять из продажи это масло, а также продукты, в которых его содержание превышает 10%.

В этом же сообщении отмечается, что выявленные в масле "посторонние продукты не несут вреда здоровью", однако "с такими загрязнениями просто нельзя мириться".

В Европу, по большей части в страны ЕС, поступило 40 тысяч литров такого масла. Его уже обнаружили раньше в Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции.

Причина загрязнения пока не выявлена.

Как сообщалось, 28 апреля представитель Еврокомиссии Майкл Манн сообщил, что впервые частицы нефти в подсолнечном масле украинского происхождения были обнаружены на прошлой неделе во Франции, после чего сообщение об этом было распространение через систему быстрого предупреждения для стран-членов ЕС – РАПЕКС.

”Все это масло было отозвано из рынка”, - сказал он и отметил, что Еврокомиссия надеется обсудить этот вопрос с представителями украинской власти.

30 апреля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что изъятие из торговли украинского масла в некоторых европейских странах связано с проявлением недобросовестной конкуренции.

"Правительство поручило провести тщательную экспертизу, чтобы опровергнуть (заявления западных специалистов)… Мы считаем, что это все-таки недобросовестная конкуренция, и именно таким образом пытаются заблокировать и ограничить рынок сбыта украинских товаров", сказал Турчинов.

 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...