UA
 

Украина построит новый порт в устье Дуная

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 15:50
0
62
Украина построит новый порт в устье Дуная
Фото: Reuters
На Дунае появится еще один порт

Министерство транспорта и связи предлагает построить новый порт в устье реки Дунай общей стоимостью $3,6 миллиарда.

Как заявил сегодня замминистра транспорта и связи Игорь Урбанский, вскоре Ренийский морской торговый порт будет терять свое значение. "Это вопрос геополитический. В свое время румынской стороне там отдали 600 м полосы, не получив взамен свободного доступа по шоссе и железной дороге", - констатировал чиновник.

По его словам именно поэтому возможности порта исчерпаны и актуальным сейчас является строительство нового устьевого порта, который предполагает соединить канал с Дунаем в районе Вилково.

Строительные работы могут начаться через два года. По оценкам Министерства, общий срок строительства порта должен составить 5 лет. "И когда этот порт будет построен, седьмой международный транспортный коридор приобретет для Украины свое транзитное значение", - констатировал Урбанский.

Чиновник также сообщил, что для строительства порта планируется создать международный консорциум. В свою очередь министр Иосиф Винский сегодня заявил, что во вхождении в такой консорциум  заинтересована не только Украина.

"Самое главное, что в результате реализации этого проекта мы получим прямой выход в Дунай и сможем забрать часть грузопотока, который сейчас идет через Констанцу", - резюмировал министр.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Минтранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...