UA
 

Nord Stream будут строить итальянцы

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 10:58
0
11
Nord Stream будут строить итальянцы
Фото: Фото с сайта Stratfor.com
Nord Stream будут строить итальянцы

Итальянская Saipem S.p.A. (дочерняя компания энергетического концерна ENI) получила контракт на трубоукладку морского газопровода Nord Stream.

Стоимость контракта составит около 1 млрд евро, заявляет Saipem S.p.A.

Согласно заявлению, трубоукладочные работы начнутся в первые месяцы 2010 года, и первая линия газопровода, которая будет транспортировать газ из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд, будет проложена к первому полугодию 2011 года.

Ожидается, что вторая линия газопровода будет проложена в 2011-2012 годах.

Ранее комитет по петициям Европейского парламента заявил, что подводный газопровод Nord Stream между Россией и Германией представляет собой серьезную угрозу окружающей среде.

Как сообщалось, российский газовый монополист Газпром изменил сделанную ранее оценку стоимости Nord Stream: в меморандуме к готовящемуся выпуску облигаций указана сумма 7,4 млрд евро.

По предварительным данным, первые поставки начнутся в начале 2011 года. Однако сроки старта поставок один раз уже смещались. Пока строительство не началось. Не так давно его отложили до лета 2009 года. Причиной этого послужило затянувшиеся согласования со странами, по территориальным водам и экономическим зонам которых пройдет газопровод.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...