UA
 

Москва признана самым дорогим городом мира для туристов

Корреспондент.net,  24 июля 2008, 08:47
0
9
Москва признана самым дорогим городом мира для туристов
Фото: photo.mnc.ru
Москва признана самым дорогим городом мира для туристов

Москва третий год подряд была признана самым дорогим городом мира для приезжих. Киев опустился на 42 место, после того, как в прошлом году занимал 28 строчку списка.

Стоимость жизни в Киеве для туриста близка к стоимости в Люксембурге, Дакаре (Сенегал), Франкфкрте и Алмате.

Рейтинг составляет компания Mercer Human Resource Consulting на основе данных об аренде жилья, питания и прочих трат туристов в 143 странах мира.

Как сообщается в отчете компании, второе место занял Токио, поднявшись по сравнению с 2007 годом на две ступеньки рейтинга. Третья строчка досталась Лондону, который еще в прошлом году занимавшему вторую позицию, а в 2005 году был лидером.  Четвертое и пятое места заняли Осло и Сеул соответственно. Самым дешевым (143 место) в мире городом в шестой раз признана столица Парагвая Асунсьон.

В Европе произошли некоторые изменения, к примеру Осло, которое еще в 2007 году занимало 10 место, теперь расположено на четвертом.  Эксперты связывают этот факт с резким подорожанием недвижимости в Норвегии, которое произошло в прошлом году.

На седьмом месте в рейтинге находится Копенгаген. За ним следует Женева. Следующие строчки рейтинга занимают Цюрих и Милан. Самым дешевым городом Европы признан София. Она заняла 97 место в списке.

Некоторые европейские города в прошлом году резко повысили свое место в рейтинге самых дорогих. В большинстве случаев это связывают с повышением курса местных валют по отношению к доллару. Прага перешагнула с 49 на 29 место. Варшава заняла 35 место (в прошлом году она была на 67). Также поднялся в списке Стамбул. Теперь он занял 23 место, в то время, как год назад был 38.

При составлении рейтинга исследователи принимают во внимание цены более двухсот различных товаров и услуг (в том числе аренды жилья, питания и бензина) в 143 городах мира. За эталон принята стоимость набора товаров в самом дорогом городе США, Нью-Йорке, который в нынешнем рейтинге Mercer спустился на семь ступенек и занял только 22 место.

Напомним, что по итогам опроса, проведенного британским онлайн-путеводителем TripAdvisor.com, Москва вошла в тройку самых дорогих городов Европы и городов с самым недружелюбным населением с точки зрения туриста.

Корреспондент.net

ТЕГИ: рейтинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...