UA
 

Нацбанк выпустил монету с изображением Ющенко

Корреспондент.net,  23 октября 2008, 14:45
0
1342
Нацбанк выпустил монету с изображением Ющенко
Фото: bank.gov.ua
Нацбанк увековечил Ющенко на деньгах

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную юбилейную монету В честь визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея І, выпущенную по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси.

Как сообщает пресс-служба НБУ, памятная монета номиналом 50 гривень изготовлена из серебра 999 пробы, весом в 0,5 кг и диаметром 85 мм, выпущена в количестве до 1000 шт.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украине, под которым надпись - Украина, по кругу - надписи: Национальный банк Украины (вверху), Пятдесят гривень (внизу); в кругу на фоне Днепра и Левого берега изображен памятник Владимиру Великому, открытый в Киеве в 1853 году, слева на ленте - год чеканки монеты 2008.

На реверсе монеты в кругу изображен Президент Украины Виктор Ющенко, который держит венок с зажженной свечей, пламя которой имитирует голограмма, а также Вселенский Патриарх Варфоломей І, по кругу размещена надпись - В честь визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея І.

Руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ МП Василий Анисимов негативно оценил этот факт. Он выразил недоумение таким односторонним подходом к визиту высоких священнослужителей в Украину и назвал его "пиар-акцией президента Украины", который, по мнению Анисимова, имеет весьма небольшое отношение к этой дате.

По его мнению, стоило отметить вклад Владимира, отмечавшего, к тому же, в этот день свое рождение, а еще лучше - отчеканить в металле всех троих церковных иерархов, но никак не светское лицо, даже если это Президент.

Учитывая ограниченный тираж монеты, уже можно сказать, что она станет нумизматической редкостью и при коллекционной цене около 3000 грн. будет стоить в 6-8 раз больше.

По материалам Корреспондент.net, Сегодня

ТЕГИ: Ющенкомонета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...