UA
 

В Днепропетровске начались массовые увольнения

Корреспондент.net,  4 ноября 2008, 11:11
0
45
В Днепропетровске начались массовые увольнения
Фото: Reuters
В Днепропетровске начались массовые увольнения

Работников крупных предприятий города Днепропетровск увольняют, отправляют в бессрочный отпуск и переводят на трехдневный график, пишет издание 15 минут.

На предприятиях города, которые занимаются производством, начали вводить трехдневки. Вместо обычных пяти рабочих дней в неделю, на заводах и фабриках Днепропетровска график работы сократили вдвое. Такие перемены могли бы только порадовать сотрудников, если бы не соответственное уменьшение зарплаты. Если, к примеру, оклад младшего специалиста на ЮМЗ составлял 1.500 грн., то теперь за месяц работы ему светит 800 грн. Прожить на такие деньги довольно трудно.

Но, как выяснилось, это не самое страшное, что может случиться с работниками предприятий во время финансового кризиса. На заводе "Днепрошина" производство практически прекратилось, а большую часть его коллектива отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. На лако-красочной фабрике уволили половину персонала, а на заводе Петровского "добровольно-принудительные" заявления об уходе написали несколько десятков человек.

"Больше всего сейчас страдает металлургическая отрасль, химическая и машиностроительная промышленность, - говорит заведующий пресс-центром Профсоюзов Днепропетровска Виктор Коврига. – Из-за массовых увольнений на заводе Петровского мы даже ездили в Москву к главному акционеру предприятия, компании Евраз, и просили пересмотреть политику руководства относительно сокращений".

Представители профсоюзов намерены до конца этой недели провести круглый стол с властями и союзом промышленников и предпринимателей. Первым делом профсоюзы собираются поднять вопрос о социальной защите работников. Кроме того, делегаты будут требовать соблюдения законов во время увольнений.

Ранее сообщалось, что в режиме неполного рабочего дня в Украине работает свыше 82,2 тыс. человек, в отпусках без сохранения заработной платы - свыше 25 тыс. человек.

Ранее сообщалось о массовых сокращениях в банках и инвестиционных компаниях. После этого, металлургические предприятия страны перешли на четырехдневную рабочую неделю. На прошлой неделе глава ММК Ильича Бойко заявил, что готов к национализации предприятия.

До того стало известно, что в Украине начались массовые сокращения персонала. В то же время, по прогнозу члена правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петра Петриченко, до конца этого года работу могут потерять еще полмиллиона украинцев.

В октябре в Украине также резко упал спрос на новых сотрудников.

По материалам: 15 хвилин
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисработабезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...