UA
 

Корреспондент: Украинцы догнали европейцев по уровню жизни

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 11:25
0
62
Корреспондент: Украинцы догнали европейцев по уровню жизни
Фото: Reuters
Украинцы догнали европейцев по уровню жизни

Резкий рост доходов - особенно в крупных городах - и мизерные обязательные платежи позволили украинцам догнать своих коллег из Центральной и даже Западной Европы по уровню жизни. Но не избавили от привычки прибедняться, пишет еженедельный журнал Корреспондент.

Догнать и перегнать сытый Запад удалось не только благодаря росту зарплат, но и значительно более низкой себестоимости быта. Во-первых, от заявленных сумм немцу, чеху, и британцу нужно отнять до 40% налогов, что существенно уменьшает чистый доход. Во-вторых, жителям Центральной и Западной Европы приходится выкладывать фантастические по украинским меркам суммы за коммунальные услуги, страховую медицину, городской транспорт, образование и т. д.

В то же время Владимир Паниотто, генеральный директор Киевского международного института социологии, вынужден признать: на какую высоту ни забралась бы зарплата, украинцы традиционно жалуются на горемычную бедность. Социолог говорит, что живучими оказались мифы, рожденные в СССР, когда бывшие союзные республики прозябали от всеобщего дефицита, а телевизионная картинка западной жизни раздражала своим изобилием. "Вырос уровень притязаний", - считает он.

Многие украинские специалисты утверждают, что их доходы, а главное, покупательная способность, сопоставимы с условиями жизни коллег из Центральной и даже Западной Европы, отмечает издание.

Собеседники Корреспондента из ближнего и дальнего зарубежья предоставили смету своей повседневной жизни. Вопросы, которые интересовали редакцию: средний уровень дохода семьи из трех человек, обязательные расходы, цены на проезд, на основные товары и услуги.

Подробнее о том, как умеют прибедняться украинцы, сколько зарабатывают и тратят европейцы, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент от 22 ноября 2008 года.

ТЕГИ: журнал Корреспондентбизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...