UA
 

Газпром намерен обратиться в Международный суд с жалобой на Украину

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 02:29
0
12
Газпром намерен обратиться в Международный суд с жалобой на Украину
Фото: yuga.ru
У Газпрома есть механизмы для обращения с жалобой на Украину в международный суд

"Газпром уже подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга", сообщил журналистам первый заместитель председателя Газпрома Александр Медведев.

Он отметил далее, что Газпром обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов".

"К сожалению, есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но мы все же надеемся на лучшее", - подчеркнул он.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ.

"Когда я говорил об административных мерах, то речь шла о мерах, которые мог принять Газпром, как поставщик газа, и правительство РФ. О правовых мерах, судебных мерах в рамках гражданско-правовых отношений между Газпромом и компаниями, покупающими российский газ", - сказал Медведев.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев не ожидает резкого ухудшения российско-украинских отношений из-за невозврата долгов и надеется, что "новый год мы встретим спокойно".

"Нужно только вернуть деньги, и все будет зависеть от настроя наших украинских коллег", - сказал Медведев.

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев поручил ОАО Газпром взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который, по словам Миллера, составляет $2,4 млрд.

21 ноября, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Российскому Газпрому за поставки газа задолжало RosUkrEnergo и Украина к этим долгам отношения не имеет.

В свою очередь, представители ОАО Газпром заявили, что сумма долга Украины за газ в размере 2,4 млрд долларов не связана с деятельность RosUkrEnergo.

Ранее сообщалось, что ОАО Газпром хотел бы избежать прекращения поставок газа Украине после Нового года, но без контракта поставлять газ не сможет.

С 1 января 2009 года цена газа для Украины может превысить $400 за тысячу кубометров при переходе, заявил глава Газпрома Алексей Миллер после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияМедведевсудГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...