UA
 

Путин обсудил со Шредером строительство обходного газопровода Nord Stream

Корреспондент.net,  7 января 2009, 20:54
0
76
Путин обсудил со Шредером строительство обходного газопровода Nord Stream
Фото: АР
Путин и Шредер обсудили строительство газопровода в обход Украины

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел сегодня встречу с председателем комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхардом Шредером, обсудив строительство газопровода по дну Балтийского моря.

Сегодняшняя ситуация вокруг транзита российского газа через территорию Украины актуализирует задачу по строительству газопровода Nord Stream (Северный поток), который пройдет по дну Балтийского моря, отметил Путин.

"Я предлагаю подробно поговорить, что произошло по этому проекту, и на каком он этапе. Сегодня наши европейские потребители окончательно убедились, что этот проект нужен", - сказал Путин.

В свою очередь Шредер заявил, что все страны Евросоюза уже согласились на осуществление этого проекта и теперь ответственностью каждого члена ЕС является поддержка этой позиции.

Экс-канцлер Германии сообщил, что газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года. "Мы абсолютно уверены, что если мы будем следовать так плану и закону, то в октябре 2011 года этот газопровод вступит в строй", - сказал Шредер.

Газопровод Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Протяженность первой нитки газопровода будет составлять около 1,2 тысячи километров, а годовая пропускная способность - 27,5 млрд кубометров. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского Газпрома в которой составляет 51%.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...