Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Dragon Capital

НБУ расширил группу крупнейших банков Украины

9 января 2009, 13:03    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Сегодня, 9 января, Национальный банк Украины утвердил новое распределение банков по группам по размеру активов и регулятивного капитала на 2009 год.

Так, согласно внесенным изменениям, в группу крупнейших банков включены Укргазбанк и Сведбанк, а Кредитпромбанк переведен в группу крупных.

Как говорится в решении Комиссии НБУ по надзору и регулированию деятельности банков, такое решение было принято, учитывая рост в текущем году регулятивного капитала и активов банковской системы, расширение филиальной сети банков.

В частности, в результате внесенных изменений количество банков в группе крупнейших (I группа) увеличилось с 17 до 18 финучреждений.

Банки расположились следующим образом в порядке убывания: ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Надра Банк, OTP Bank, Альфа-Банк (Украина), Ощадбанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, банк Форум, Первый украинский международный банк (ПУМб), банк Финансы и Кредит, Укрпромбанк, Брокбизнесбанк, Укргазбанк и Сведбанк.

Кроме того, Нацбанк расширил группу крупных банков (II группа) с 17 до 20: Кредитпромбанк, Родовид Банк, банк Пивденный, ING Bank (Украина), Эрсте Банк, Unicredit Bank, Universal Bank, Правэкс-Банк, VAB Банк, Донгорбанк, Имэксбанк, Кредобанк, банк Финансовая инициатива, банк Хрещатик, Calyon Bank (Украина), Сведбанк Инвест, Дельта Банк, Сбербанк, Индустриалбанк, Ситибанк (Украина).

Также НБУ уменьшил количество средних банков (III группа) с 34 до 24, а группа небольших банков (IV группа) увеличилась со 105 до 120.

Напомним, что 30 декабря международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогнозы рейтингов 15 украинских банков со стабильного до негативного.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги: банки, национальный банк украины, рейтинги, Украина
Сайты по теме: Национальный Банк Украины
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице 
warnik    | 21.01.2009, 13:55
Странно, что Проминвестбанк попал на 13 место. По мнению многих промышленников, этот банк должен быть как минимум в 10-те наиболее крупных.
soadm    | 09.01.2009, 13:16
Так курсы снова прыгать начали и все морозятся
keten'ka    | 09.01.2009, 13:12
вот скотство......... заработали на курсе на простых гражданах, теперь можно и активы показать и прибыль свою, небось львиная часть прибыли в банках пришлась на октябрь-ноябрь-декабрь, когда игры с курсом были........ всем сообщили радостную новость еще в прошлом году, что банки за 2008 год заработали больше в несколько раз, чем в 2007
ZYP2    | 09.01.2009, 13:19
Здесь, девушка, как посмотреть : Если у банка вся валюта сидела в пассивах, т.е. на днпозитах, а кредитовал народ этот же банк больше гривной, чем валютой, то этот банк ОЧЕНЬ сильно полинял. И он, скорее всего, будет в убытках, а не в шоколаде. Законы экономики, друг мой.
keten'ka    | 09.01.2009, 13:23
так может объясните мне, почему прибыль наших банков за 2008 год увеличилась, а во всем мире банки пострадали.... не понимаю ничего....
P.S. спасибо, за корректный ответ выше)))))))))))))))
ZYP2    | 09.01.2009, 13:37
Да всё очень легко: действительно, те банки у которых валютные кредиты в балансе были больше, чем валютные депозиты, за счёт переоценки валютных счетов увеличили остаток на счёте 6204 "Результат от переоценки". Отсюда и частичный рост доходов. Подчёркиваю, частичный, так как совокупная прибыль банков состоит из разных источников. Финансовый результат банка (прибыль/убыток) выводится в гривне (гривенном эквиваленте), но от этого кредит в 1000 зелёных, который Вам выдали, так и остался для банка 1000 зелёных. А то, что в обменниках он стал дороже, вопрос наверное, не к коммерческим банкам, а Вы понимаете к кому :-)
_Киевлянин_    | 09.01.2009, 13:30
Да никто особо в банках не заработал! Банкам нужно за бугор валюту отдавать по кредитам, потому и кинулись её скупать, а продавали единицы и только по указке НБУ, кого прижали. А активы подросли, потому как народ активно весной-летом вкладывался на депозиты: вырос доллар - автоматически выросли в цене долларовые депозиты в пересчёте на гривну, вот и весь рост.
Lekha    | 09.01.2009, 13:12
Да-а-а, Сведбанк - крупнейший банк ))) Где его отделения?!
Я о нём слышал только потому, что контора, в которой мой кум работает фин.директором, пыталась взять у них кредит...
true    | 09.01.2009, 13:22
ну размер активов не всегда пропорционален количеству банкоматов и отделений:) есть банки которые на 90% работают с промклиентами например:) так что ничего удивительного...
Lekha    | 09.01.2009, 14:16
Ну тада это не совсем банк, а так - контора для обслуживания (читай -отмыва бабла) конкретной ФПГ...
Реклама
Обзор сети