UA
 

Украина настаивает на устранении посредника при поставках газа

Корреспондент.net,  16 января 2009, 16:00
0
9
Украина настаивает на устранении посредника при поставках газа
Фото: АР
Украина настаивает на устранении посредника между Нафтогазом и Газпромом

Устранение посредника в газовых поставках между Россией и Украиной важно для энергетической безопасности не только Киева, но и Европы, заявил вице-премьер Украины Григорий Немыря в совместном интервью с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

"В ходе прошедшей встречи украинская сторона подчеркнула, что устранение посредника и переход на прямые поставки между НАК Нафтогаз Украины и Газпромом является вкладом в энергетическую безопасность не только Украины, но и всей Европы", - сказал Немыря.

Также он отметил, что в ходе переговоров с Сикорским обсуждался вопрос энергетической безопасности и возобновления поставок российского газа в Европу.

Украинский вице-премьер добавил, что Украина подтвердила настроенность на полное выполнение меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России.

По его словам, украинская сторона считает выполненными "все предпосылки для того, чтобы российский газ поступал в страны ЕС".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что срыв переговоров между Украиной и Россией по газу произошел по вине ряда украинских политиков, пытавшихся сохранить в схеме поставок российского газа швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...