UA
 

Выплата депозитов: НБУ усиливает контроль над банками

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 12:56
0
15
Выплата депозитов: НБУ усиливает контроль над банками
Фото: Корреспондент.net
НБУ усиливает контроль над банками

Национальный банк Украины усиливает контроль за выполнением банками своих обязательств перед вкладчиками.

"Усилить контроль за выполнением банками своих обязательств перед вкладчиками по всем типам договоров по привлечению средств в любой валюте в случае наступления срока завершения обязательств и применять адекватные меры влияния к банкам, которые задерживают выплату депозитов", - указывается в распоряжении банка.

Также в постановлении обращается внимание руководителей банков на важность консультирования и предоставления помощи клиентам и вкладчикам при возникновении  проблемных вопросов.

Помимо того, постановлением смягчаются требования к реорганизуемым банкам.

Документом устанавливается, что для банков, реорганизованных в соответствии с постановлением Об утверждении специального порядка осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банков (#405 от 1 декабря 2008 года) на период до одного года: не применяются специальные значения экономических нормативов, которые установлены для специализированных сберегательных банков.

При этом по таким банкам может быть принято решение относительно уменьшения норматива обязательного резервирования по средствам в иностранной валюте.

Кроме того, согласно документу, не применяются меры влияния за нарушение экономических нормативов к банку-правопреемнику, общие активы которого в результате реорганизации путем слияния или присоединения увеличились не меньше чем на 20%.

Постановлением также предусматривается возможность пролонгации срока действия кредитов рефинансирования на основании обоснованного обращения банка-правопреемника.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко требует от Национального банка Украины принять меры в отношении банков, которые не возвращают депозиты после завершения срока, на который банки получили средства.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисдепозитыНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...