UA
 

В список Forbes попали четыре украинских миллиардера

Корреспондент.net,  12 марта 2009, 09:04
0
70
В список Forbes попали четыре украинских миллиардера
Фото: Корреспондент
Пинчук стал богатейшим украинцем

Влиятельный американский журнал Forbes в очередной раз опубликовал список богатейших людей планеты. Издание включило в клуб миллиардеров четырех представителей Украины.

Богатейшим среди украинцев в прошлом году, по версии Forbes, стал бизнесмен и меценат Виктор Пинчук (№246), опередивший первенствовавшего по итогам 2007 года Рината Ахметова.

Состояние Пинчука издание оценило в 2,6 млрд долларов. Forbes отмечает, что в прошлом году бизнесмен продал за 2,2 млрд долларов Укрсоцбанк итальянскому UniCredit Group.

Вырученные средства, пишет журнал, владелец компании Интерпайп в основном потратил на недвижимость. В частности, речь идет о вилле Costa Smeralda на Сардинии, а также о доме в Лондоне (160 млн долларов). Кроме того, Пинчук пополнил новыми экспонатами свою арт-коллекцию, а также организовал концерт Пола Маккартни в Киеве (500 тысяч долларов).  

Вторым представителем Украины стал бизнесмен из Донецка, глава корпорации СКМ, президент футбольного клуба Шахтер Ринат Ахметов (№397), состояние которого Forbes оценил в 1,8 млрд долларов.

Издание отмечает, что металлургическая компания Метинвест, которую контролирует Ахметов, снизила объемы производства на 50%. Несмотря на это, бизнесмен планирует приобрести американскую угольную компанию United Coal, по слухам, за 2,5 млрд долларов.

Энергетическая структура ДТЭК пытается купить компании стоимостью от 50 до 500 миллионов долларов в угольной и энергетической отраслях России, Украины и Восточной Европы.

Бизнесмен Игорь Коломойский занял 601 место в списке богатейших людей планеты. Состояние днепропетровского базнесмена обозреватели издания оценили в 1,2 млрд долларов.

Forbes отмечает, что из-за кризиса на 75% упала стоимость Приватбанка, который контролируется Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым.

Кроме того, журнал сообщил, что Коломойский достиг соглашения с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, согласно которому экс-менеджера компании Укрнафта (контролирует Коломойский) Валентина Франчука назначили на должность заместителя председателя правления Нафтогаз Украины. В свою очередь Тимошенко получит поддержку со стороны канала 1+1.

Бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов с 1,1 млрд долларов занимает 647 позицию в списке. Прошлой осенью его компания Palmary Enterprises установила контроль над автралийским производителем марганцевых руд Consolidated Minerals.

Как сообщалось, американский журнал Forbes в среду вечером, 11 марта, опубликовал 23-й ежегодный рейтинг миллиардеров. Титул самого богатого человека в мире получил Билл Гейтс, состояние которого оценено в 40 миллиардов долларов.

По материалам Forbes

ТЕГИ: ПинчукКоломойский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...