UA
 

Кабмин утвердил порядок покупки госземли в рассрочку

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 15:40
0
11
Кабмин утвердил порядок покупки госземли в рассрочку
Фото: Reuters
Правительство утвердило порядок покупки госземли и земли коммунальной собственности в рассрочку до 5 лет

Кабинет министров Украины утвердил порядок осуществления покупки земли государственной и коммунальной собственности с рассрочкой платежей до пяти лет при согласии обоих сторон, это закреплено постановлением правительства №381 от 22 апреля 2009 года.

Так, согласно документу, рассрочка платежа предоставляется покупателям в случае уплаты ими на протяжении 30 дней платежа в полном объеме в госбюджет и не менее 50% платежа в местный бюджет.

Как сообщается, при этом покупатель не имеет права провести продажу или другое отчуждение данного участка до полного расчета по договору купли-продажи.

Между тем, в постановлении также отмечается, что расчет по платежам осуществляется путем погашения стоимости участка равными платежами не реже одного раза в три месяца в соответствии с графиком либо же единоразово в полном объеме в срок, не превышающий трех месяцев после внесения первого или очередного платежа.

При этом во время определения размера платежа учитывается индекс инфляции согласно данным Госкомстата. В случае нарушения покупателем срока погашения части платежа он обязан оплатить неустойку в соответствии с договором купли-продажи и законодательством.

В то же время, просрочка по платежу более чем на два месяца является основанием для приостановки рассрочки платежа и остаток платежа подлежит взысканию продавцом с покупателя в установленном законом порядке.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает, что мораторий на продажу земли способствует нецелевому использованию такой земли.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Земляденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...