UA
 

ГлавКРУ: Правительство Тимошенко является лидером по объему финансовых нарушений

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 14:21
0
31
ГлавКРУ: Правительство Тимошенко является лидером по объему финансовых нарушений
Фото: Корреспондент.net
ГлавКРУ составило рейтинг финансовых нарушений правительств Тимошенко, Януковича и Еханурова

Правительство Юлии Тимошенко является лидером по объему зарегистрированных за период его деятельности финансовых нарушений, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов государства ( 907,2 млн грн), заявил сегодня председатель ГлавКРУ Николай Сивульский.

При этом, по его словам, правительство Виктора Януковича оказалось лидером по объему нарушений в расчете на один день работы (18 млн грн).

Руководитель ГлавКРУ также отметил, что следует учитывать период работы каждого украинского правительства. В частности, он напомнил, что Кабинет Министров Тимошенко работает 525-й день (с 18 декабря 2007 года, - ред.).

"Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 907,2 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям - 5 млрд 968,7 млн грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 13 млн 096,84 тыс. грн", - сказал Сивульский.

Вместе с тем, для сравнения Сивульский привел правительство Юрия Еханурова, проработавшее 317 дней (с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года).

"Объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 360,7 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям - 2 млрд 737,9 млн грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 9 млн 774,61 тыс. грн", - сообщил глава ГлавКРУ.

Также он отметил, что "аналогичные цифры по правительству Януковича", которое работало 465 дней (с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года): объем нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составил 732,3 млн грн, а нарушений, которые не привели к потерям - 7 млрд 792,7 млн грн. Всего выявлены нарушения на один день этого правительства - 18 млн 333,13 тыс. грн", - заявил Сивульский.

Стоит отметить, что глава ГлавКРУ отметил, что дело не только в цифрах. "Важно оценивать направленность усилий правительственной команды: одни из них ликвидируют предпосылки для системных нарушений (уже с первых шагов деятельности правительство Тимошенко запретило отчуждение имущества и земли, запретило составление соглашений о совместной деятельности государственных предприятий с частными, отстранило посредников по поставкам природного газа, теперь вводит финансовых контролеров на государственных предприятиях), другие - продуцируют их", - пояснил он.

Государственная контрольно-ревизионная служба Украины  - орган правительственного финансового контроля. Она проверяет состояние соблюдения финансовой дисциплины при осуществлении операций с бюджетными средствами, средствами государственных предприятий и с государственным имуществом.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...