UA
 

Газпром: Отключить Украине газ - невозможно

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 16:18
0
17
Газпром: Отключить Украине газ - невозможно
Фото: АР
Встреча с Нафтогазом не убедила Газпром в платежеспособности Украины

Сегодня, 2 июня, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что даже в случае нарушения условий оплаты Нафтогазом будет невозможно прекратить поставки газа для украинских потребителей.

Сегодня, 2 июня, главы Газпрома и НАК Нафтогаз Украины Алексей Миллер и Олег Дубина в Москве в очередной раз обсудили ситуацию с платежами за текущие поставки газа."После подписания Газпромом десятилетнего контракта на поставку газа, говорить о каком-либо отключении Украины невозможно! Даже если дело дойдет до перехода на предоплату, Нафтогаз сам будет решать, сколько получить газа. Сколько оплатят - столько и получат. Какое же это отключение?", - подчеркнул, в частности, Миллер.

"Пока по-прежнему нет ясности с тем, сможет ли Нафтогаз Украины своевременно и полностью оплатить счет за поставки газа в мае. Платеж, как известно, должен быть сделан до 7 июня", - констатировал Миллер

Как сообщается, в ходе переговоров стороны также обсудили необходимость заполнения Нафтогазом Украины подземных хранилищ для соблюдения в отопительный сезон 2009-2010 годов своих обязательств по поставке и транзиту газа.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия обеспокоена недостаточно активной позицией стран Евросоюза в решении проблемы закачки российского газа в подземные хранилища Украины.

Как сообщалось, до 7 июня Украине предстоит осуществить очередной платеж за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища. Как отмечал председатель правительства РФ Владимир Путин, "проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы, и, как следствие, возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям".

Напомним также, что 28 мая премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что готов вынести на следующее заседание Европейского совета поднятый Россией вопрос об оплате газа для Украины.

Отметим, что российская сторона в настоящее время выражает обеспокоенность ситуацией в газовой отрасли Украины.

Так, после подписания новых газовых контрактов Москвой и Киевом 19 января 2009 года эта проблема все еще остается острой. РФ выражает настороженность не только относительно платежеспособности Нафтогаза Украины, но и ситуацией с закачкой газа в украинские ПХГ.

По информации Газпрома и украинской стороны, Нафтогазу необходимо дополнительно закупить для этих целей 19 млрд куб. м газа, чтобы снять риски в предстоящий отопительный сезон и для Европы, и для потребителей Украины.

22 мая вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа обсуждался в ходе встречи премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Россия обозначила готовность внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в ПХГ Украины. Также Путин отметил, что для решения вопроса необходимо участие Евросоюза.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромденьгиНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...