Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

В Украине могут запретить рекламу табака и алкоголя

17 марта 2004, 18:20     

Народные депутаты Богдан Губский, Александр Задорожний, Орест Климпуш и Сергей Правденко предлагают Верховной Раде ввести запрет на рекламу табака и алкоголя, передают Українські Новини.

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в закон о рекламе. Депутаты предлагают запретить рекламу алкогольных напитков, сигарет, знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуальной собственности (торговых марок), под которыми выпускается алкоголь и табак.

Депутаты отмечают, что сейчас Украина занимает первое место в мире по количеству курящих мужчин. "В целом по числу курильщиков наша страна занимает 17 место в мире - в Украине курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина", - поясняют депутаты в записке к проекту закона.

Они также заявляют, что зарегистрированный ранее Радой проект закона о запрете рекламы табака и алкоголя, разработанный лидером Коммунистической партии депутатом Петром Симоненко, не учитывает всех возможностей внешней рекламы.


Напомним, что ранее лидер коммунистов Петр Симоненко предложил парламенту запретить рекламу табака и алкоголя на телевидении, радио, в интернете, на плакатах и рекламных щитах, а также в печатных изданиях, кроме профессиональных (для производителей табака и алкоголя) с 1 января 2005 года.

В июле 2003 Верховная Рада установила основы рекламной деятельности, приняв закон о рекламе.

По закону, реклама табака и алкоголя запрещена на радио и телевидении, на первых и последних страницах газет и обложках журналов, внешних рекламоносителях на транспорте.

Материалы по теме:

Сайты по теме: Верховная Рада Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети