UA
 

НБУ уличил ряд банков в формировании искусственного дефицита валюты

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 09:57
0
13
НБУ уличил ряд банков в формировании искусственного дефицита валюты
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Ряд банков причастен к формированию искусственного дефицита инвалюты на наличном рынке – НБУ

Ряд украинских коммерческих банков причастен к формированию искусственного дефицита иностранной валюты на наличном рынке, сообщил Национальный банк Украины в письме к банкам.

"По результатам операционного анализа состояния наличного валютного рынка Украины установлено, что некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах банка, не осуществляют продажу наличных населению, что приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты", - указывается в письме.

В письме указывается, что в связи с этим, Нацбанк требует от руководителей кредитно-финансовых учреждений  контролировать осуществление валютно-обменных операций в собственных кассах и пунктах обмена инвалют: главы банков должны недопускать установления безосновательно завышенных курсов продажи наличной инвалюты и обеспечивать проведение в течение рабочего дня операций как по покупке, так и по продаже иностранной валюты.

Кроме того, регулятор обязал свои территориальные управления осуществить проверку банков относительно соблюдения условий валютной интервенции Нацбанка, которая была осуществлена 28 июля для обеспечения валюто-обменных операций.

Также в письме напоминается, что купленная у НБУ безналичная инвалюта должен быть продана в полном объеме в течение пяти дней со дня осуществления интервенции через сеть пунктов обмена валют и кассы банков.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...