UA
 

Министр экономики обвинил сахарные заводы в сговоре

Корреспондент.net,  6 августа 2009, 17:13
0
10
Министр экономики обвинил сахарные заводы в сговоре
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент
Министр экономики Украины заявляет о ценовом сговоре сахарных заводов

Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что наблюдающийся в последнее время рост цен на сахар связан с ценовым сговором сахарных заводов.

"Я думаю, что на рынке сахара существует сговор между сахарными заводами, чтобы с помощью ценовой политики обеспечить свои экономические интересы", - сказал он в интервью газете День.

Кроме того, Данилишин отметил, что Минэкономики пришло к такому выводу после анализа сложившейся на рынке ситуации.

"Казалось бы, сахара в стране очень много и никаких оснований для ценового всплеска на рынке не должно быть. Но в последние три месяца наблюдается резкий рост цен на него", - сказал Данилишин.

Учитывая непростую ситуацию в сахарной отрасли, сказал чиновник газете, Министерство экономики намерено стимулировать производство сахара, например, через удешевление кредитов сахарным заводам.

Напомним, в Украине в последнее время наблюдается рост розничных цен на сахар. Многие эксперты считают его необоснованным, поскольку внутренние запасы сахара соответствуют примерно четырехмесячной потребности страны.

Кроме того, по данным Минагрополитики, переходные остатки сахара в Украине на 1 сентября этого года  составят около 600-700 тыс. тонн. Отметим, что емкость украинского рынка сахара оценивается примерно в 1,8-2 млн тонн в год.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...