UA
 

На ремонт бракованных авто Toyota потратит $2 млрд

Корреспондент.net,  2 февраля 2010, 15:51
0
12
На ремонт бракованных авто Toyota потратит $2 млрд
Фото: АР
Toyota потратит $2 млрд на ремонт бракованных авто

Расходы японской автокорпорации Toyota на устранение дефекта в механизме педали газа ряда ее моделей могут превысить $2 млрд.

"Пока не ясно, какими в целом будут потери автогиганта из-за операций по замене деталей, приостановки выпуска и продажи машин", - сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на деловую газету Nikkei.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что общие убытки Toyota, вероятно, будут более значительными, и корпорация к этому готовится.

Так, в США, в частности, Toyota отозвала 2,3 млн. автомобилей и приостановила производство восьми моделей на 5 предприятиях из-за обнаруженного дефекта - залипания педали акселератора.

В целом с учетом отзыва ряда моделей с аналогичными дефектами в Европе и Китае ремонту подлежат свыше 7 млн машин.

Японский автогигант Toyota, которая завершает текущий финансовый год (с 1 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года) с крупными убытками, в последние месяцы заметно увеличила выпуск и продажи машин в Японии и за рубежом.

В то же время, эксперты полагают, что проблема с педалью газа способна в долгосрочном плане серьезно повлиять на предпринимаемые корпорацией усилия по скорейшему выходу из кризиса и получению прибыли.

Напомним, глава компании уже принес публичные извинения покупателям за отзыв автомобилей. В 2009 году Toyota стала лидером по числу отозванных автомобилей в США. В общей сложности компания провела в США девять сервисных кампаний, отозвав для ремонта более 4,8 млн автомобилей.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: автомобилиToyota
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...