UA
 

АвтоВАЗ собирается наращивать продажи за счет дорогих авто

Корреспондент.net,  22 марта 2010, 11:19
0
14
АвтоВАЗ собирается наращивать продажи за счет дорогих авто
Фото: Reuters
Lada сыграет на чужом поле

В течение 10 лет АвтоВАЗ собирается оставаться лидером в бюджетном сегменте автомобильного рынка, однако наращивать продажи компания намерена за счет более дорогих машин - на них придется почти половина производства автомобилей под брендом Lada, пишет газета Ведомости.

В частности, отмечает издание, в 2020 году АвтоВАЗ намерен остаться лидером в сегменте ультрабюджетных автомобилей ценой до 250 000 рублей.

Как говорится в бизнес-плане компании, и через 10 лет объем традиционных для АвтоВАЗа сегментов будет немногим больше сегодняшнего уровня: в 2010 году предприятие намерено продать 446 000 машин.

В 2020 году на Priora и Lada 4×4 нового поколения, а также ультрабюджетный автомобиль на базе Kalina, который к 2014 году заменит классику, Самару и Kalina, будет приходиться 575 000 автомобилей, указывается в презентации.

Компания намерена удерживать свои позиции в сегментах B и C за счет ультрабюджетного автомобиля и Priora: в 2020 году доля АвтоВАЗа в этих сегментах должна составлять 32% и 29% соответственно. При этом в сегменте С-класса компания намерена вести себя более агрессивно.

Издание отмечает, что в дополнение к Priora в 2015 году предполагается поставить на конвейер еще один автомобиль. Каким он будет, решится в течение этого года, говорится в презентации. В качестве вариантов рассматривается как машина на собственной платформе под условным названием ВАЗ-2116 (концепт-кар впервые был продемонстрирован публике в 2005 году), так и автомобиль на платформе B0 от Renault.

Всего в 2020 году предполагается продать 1,24 млн автомобилей. Рост будет происходить за счет завоевания новых для компании сегментов. АвтоВАЗ предполагает продать 451 000 таких автомобилей, собранных под брендом Lada. Еще 210 000 будут приходиться на машины под брендами партнеров - Renault и Nissan.

По данным Ведомостей, наращивать долю компания намерена в четырех сегментах, в первую очередь MPV (конкуренты - Ford Fusion, Nissan Note, Opel Meriva) и CDV (Fiat Doblo, Peugeot Partner). Главным преимуществом автомобиля R90 в сегменте MPV станет низкая цена, а F90 в сегменте CDV - "низкий уровень проникновения автомобилей этого сегмента и наличие у АвтоВАЗа сильной базы корпоративных клиентов".

Как говорится в презентации, компания намерена выпускать три модели кроссоверов, из них один - на платформе 4×4 (ранее известная как Нива), остальные - на платформе B0. Популярность этих машин будет обеспечена нынешним позитивным имиджем Lada 4×4, считает АвтоВАЗ.

Также в планах АвтоВАЗа то, что почти все ее автомобили в своих классах будут дешевле конкурентов. Предполагается также, что все автомобили "АвтоВАЗа" будут дешевле машин Renault и тем более Nissan.

Стоит отметить, что из новых автомобилей наибольшим спросом, по прогнозам АвтоВАЗа, будет пользоваться седан С-класса (160 000 автомобилей), хетчбэк B-класса (91 000) и кроссовер B-класса (65 000).

Ведомости между тем, констатируют, что нарисованная АвтоВАЗом картина своего будущего чересчур оптимистична - компания, например, рассчитывает, что уже в 2010 году российский авторынок вырастет на 300 000 машин до 1,8 млн штук, указывает гендиректор Автостата Сергей Целиков.

У АвтоВАЗа сейчас основная цель - получить у государства 28 млрд рублей на реструктуризацию долгов, а для этого ему нужно создать и согласовать с правительством и банками бизнес-план, напоминает он. Предсказать же поведение рынка в течение 10 лет практически невозможно, поэтому этот план наверняка будет много раз меняться, считает Целиков.

* * *

АвтоВАЗ - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация Ростехнологии, Тройка диалог и Renault владеют по 25% плюс одной акцией АвтоВАЗа.

В 2009 году продажи компании снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом АвтоВАЗ за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.

По материалам: Ведомости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияавтомобили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...