UA
 

GM ликвидировала легендарный бренд Pontiac

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 13:11
0
19
GM ликвидировала легендарный бренд Pontiac
Фото: AP
Бренд просуществовал 84 года

Один из культовых брэндов американской автоиндустрии Pontiac прекратил свое существование. Марка ликвидирована спустя год после того ее владелец корпорация General Motors объявила о реструктуризации и сворачивании производства, сообщает Би-би-си.

Машины производились с 1926 года. Особую популярность в свое время завоевали такие марки как Bonneville, GTO и Firebird TransAm.

Машины часто фигурировали в голливудских фильмах 1960-70-х годов. Но, начиная с 1980-х, продажи авто неуклонно снижались.

С самого основания первого завода Pontiac в Мичиган-сити эта марка была нацелена, прежде всего, на представителей рабочего класса.

Спустя три десятилетия компания оказалась на грани исчезновения, но брэнд был спасен GM, чьи маркетологи увязали марку Pontiac с автогонками и начали разрабатывать имидж мощного агрессивного автомобиля.

Модель GTO с двигателем V8 под капотом стала главным успехом компании в 1960-е годы.

В 1968 году было продано почти миллион авто. Никогда позже этот успех компании повторить не удавалось.

Компания получила известность за пределами США в 70-е годы благодаря кинокомедии Полицейский и бандит, в которой главный герой разъезжает на черно-золотом Firebird.

В 90-е годы конструктивные проблемы, обнаруженные у ряда моделей, нанесли удар по имиджу марки среди покупателей спортивных машин.

Когда же проблемы начались у всей корпорации General Motors, менеджмент был вынужден пойти на серьезные сокращения. Как писали американские газеты, Pontiac стал жертвой, принесенной во имя спасения GM.

ТЕГИ: автомобилиСШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...