UA
 

Украинским водителям с 29 марта понадобятся новые права для выезда за границу

Корреспондент.net,  16 февраля 2011, 10:34
0
170
Украинским водителям с 29 марта понадобятся новые права для выезда за границу
Фото: AP
Некоторым водителям понадобятся новые права

С 29 марта 2011 в удостоверениях украинских водителей, которые выезжают за границу за рулем автомобиля, должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ соответствующие требования содержит Международная Конвенция о дорожном движении, участником которой является Украина с 1974 года. Об этом говорится в пояснении Министерства внутренних дел к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя.

Пресс-секретарь МВД Украины Ирина Шинкаренко отметила, что на сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение и устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года (с поправками, которые вступили в силу 26 марта 2006 года).

"Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия. Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь все водители, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, к которым внесены вышеупомянутые данные", - рассказала Шинкаренко.

Между тем, проектом постановления, которое уже подготовлено МВД, не предусматривается обязательный обмен водительских удостоверений - это будет происходить постепенно, по желанию их владельцев.

"Стоит отметить, что в данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции. Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений", - заявили в ведомстве.

Кроме того, в Министерстве подчеркнули, что сегодня во всех странах Западной Европы, Америки и большинстве стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет. В частности, в России, Беларуси, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии срок действия удостоверений водителя составляет 10 лет.

Напомним, в начале февраля Госавтоинспекция Украины опубликовала проект постановления Кабмина, в котором правительство предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет.

В частности, Кабинет министров предлагает в пункте 2 постановления Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя после слов "далее - удостоверение водителя" добавить предложение "срок действия которого составляет 10 лет".

Однако, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что этот проект постановления Кабмина в парламенте не обсуждается и не будет обсуждаться.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...