UA
 

За две недели производство автомобилей в Японии сократится на 65% - эксперты

Корреспондент.net,  22 марта 2011, 09:45
0
21
За две недели производство автомобилей в Японии сократится на 65% - эксперты
Фото: АР
На рынок не будут выпущены 338 тысяч легковых машин - эксперты

Из-за землетрясения и цунами японские автопроизводители за две недели (с 11- по 25 марта) не выпустят 65% легковых машин, то есть 338 тысяч штук.

По подсчетам экспертов IHS Automotive Insight, за пределами Японии этот показатель уже составил около 10 тысяч автомобилей.

Как сообщает  Reuters, мощность японских производителей обычно составляет около 37,2 тысячи автомобилей в сутки, или 521 тысячу за две недели. Первое место по выпуску легковых авто занимает Toyota Motor (44%), второе - Nissan Motor с 12%.

В свою очередь, относительно зарубежных производителей, то, по мнению специалистов IHS Automotive Insight, их проблемы будут нарастать как снежный ком по мере истощения запасов комплектующих, поступающих из Японии.

Например, General Motors уже остановила конвейер в Луизиане, где выпускаются пикапы Canyon и Colorado, а также завод близ Буффало (штат Нью-Йорк), который производит двигатели для этих моделей.

Помимо этого, эксперты отмечают, что полученные в результате землетрясения и цунами повреждения - далеко не единственная проблема японских заводов.  Так, они испытывают перебои с энергоснабжением, водой, водоотведением и логистикой, так как порты, железные и автодороги в стране также пострадали.

Ранее IHS Automotive Insight отмечала, что проблемы с нехваткой комплектующих из Японии могут вызвать рост цен на автомобили. Япония является одним из ключевых поставщиков электроники, в том числе NAND флеш-памяти, динамической памяти произвольного доступа (DRAM), микроконтроллеров, жидкокристаллических панелей и их комплектующих. Кроме того, Япония является крупнейшим поставщиком силикона, используемого в полупроводниковых чипах.

Напомним, разрушительные землетрясения и цунами в Японии существенно повлияли на производителей автомобилей и электроники в стране.

По материалам: BFM.ru
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: Японияпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...