UA
 

Назван самый дорогой автомобиль в мире

Корреспондент.net,  5 июня 2012, 15:11
0
83
Назван самый дорогой автомобиль в мире
Фото: AP
Ferrari 250 GTO - один из самых дорогих автомобилей в мире

Итальянские автомобили Ferrari ставят все новые рекорды по стоимости. В прошлом году модель 250 GTO 1963 года была продана за $32 млн, но Ferrari 250 GTO 1962 года побила этот рекорд, став самой дорогой машиной в мире.

В этом году автомобиль цвета зеленого яблока был продан за $35 млн, он предсталяет собой один из 39 выпущенных в 60-х годах автомобилей и был выставлен на продажу голландским бизнесменом Эриком Хееремой.

Отмечается, что обладателем винтажного авто стал американский телекоммуникационный магнат Крейг Макко. Сам Хеерема несколько лет назад приобрел спорткар у японского коллекционера Йошихо Мацуды за 8,5 млн долларов. Эта модель является самой желанной для коллекционеров среди прочих винтажных Ferrari. В 1962 году она была создана специально для Стирлинга Мосса - британского гонщика, считавшегося самым невезучим в истории Формулы-1.

Спортсмен подтвердил этот "титул", попав в том же году в страшную аварию, которая поставила крест на его карьере. Целый месяц после инцидента Мосс пролежал в коме. Вместо него выступил на гонках Иннес Айрленд. После этого автомобиль не участвовал ни в одном соревновании.

Ранее сообщалось, что автоконцерн Daimler, крупнейший производитель грузовых автомобилей и второй по величине производитель автомобилей класса "люкс" в мире, значительно увеличил прибыль в первые три месяца 2012 года благодаря рекордным продажам Мерседесов.

Чистая прибыль компании за первый квартал 2012 года составила 1,42 млрд евро, что на 20% превышает аналогичный показатель прошлого года. Выручка Daimler выросла за тот же период на почти 10% - до 72 млрд евро.

По материалам: РБК
ТЕГИ: автомобилирекордтранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...