UA
 

Украина вводит спецпошлины на импорт авто

Корреспондент.net,  6 июня 2012, 16:17
0
438
Украина вводит спецпошлины на импорт авто
Фото: АР
МКМТ решила ввести спецпошлины на импорт автомобилей

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации нашими наибольшими торговыми партнерами, после которых это решение будет обнародовано", - сказал министр.

Вместе с тем, чиновник не уточнил размера введенных пошлин. Он добавил, что применение данных мер является абсолютно обоснованным в нынешней ситуации на рынке автомобилестроения в Украине.

"Я утверждаю, что на сегодня присутствуют все основания, чтобы таким образом защитить рынок Украины. Почему украинский рынок защищен 6-10% процентными пошлинами, а те же производители в России - 20-25% пошлинами, и успешно развивают собственное производство и увеличивают инвестиции в отрасль", - сказал он.

Напомним, что в апреле Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров заявляла об инициативе Минэкономики ввести специальные пошлины 6,46-15,1% на импорт автомобилей на 3 года.

В марте Украина продлила срок проведения специального расследования в отношении импорта легковых автомобилей независимо от страны происхождения, инициатором которого стала Ассоциация автопроизводителей Укравтопром, до 5 мая.

Как сообщалось, введение Украиной дополнительных пошлин на импорт автомобилей грозит разбирательствами в ВТО.

Напомним, в январе в Украине вступил в силу закон о снижении таможенных ставок на импортные авто. 

В сентябре 2011 года Украина стояла на пороге 50%-го подорожания импортных автомобилей - жесткая инициатива правительства приводила в восторг лишь отечественный автопром - импортеры предрекали снижение продаж и криминализацию рынка.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиПошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...