UA
 

Ъ: Львовский концерн Электрон выпустил свой первый автомобиль

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 08:04
0
132
Ъ: Львовский концерн Электрон выпустил свой первый автомобиль
Фото: electron.ua
Предприятие занялось производством автомобилей

Львовский концерн Электрон вчера представил малогабаритный грузовик собственной разработки. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье Электрон встал на колеса.

Как сообщается, модель Электрон, созданная на базе УАЗ 3303, ориентируется на нужды муниципалитетов. Сейчас города закупают в основном подержанный зарубежный транспорт, но в компании рассчитывают на действие госпрограммы компенсации закупок отечественной техники.

Новый автомобиль малой грузоподъемности был вчера представлен на выставке КоммунТех-2012. При небольших габаритах (от 4,4 x 2,4 м) он имеет мощность 130-140 л. с. и грузоподъемность 1,5-2,5 т. Модель оснащена полным приводом и укомплектована как бензиновым, так и дизельным двигателем.

По данным Ъ, сейчас выпущено около 10 машин, а мощности предприятия позволяют увеличить их производство до 150 единиц в год. Ориентировочная стоимость автомобиля составляет $20-40 тыс. в зависимости от комплектации.

В компании рассказали, что инвестиции в проект составили более 10 млн грн, которые планируют окупить за три-четыре года.

"Идея производства такого автомобиля появилась несколько лет назад, когда в ходе общения с городскими властями выяснилось, что им необходимы небольшие грузовики. Наш автомобиль в два раза дешевле европейских аналогов", - рассказал глава плавления Электрона Юрий Бубес.

По его словам, Электрон позволяет устанавливать до 50 различных навесных агрегатов - например, для уборки улиц, вывоза мусора или ремонта дорог. Он также предположил, что первыми потребителями автомобиля скорее всего станут власти Львова, с которыми достигнуты предварительные договоренности о поставке 8-10 машин.

Напомним, ранее сообщалось, что Ford завершает столетнюю историю производства грузовиков в Британии.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаавтомобилиновости компанийгрузовик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...