UA
 

Кабмин одобрил повышение штрафов для водителей в стремлении пополнить казну

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 11:22
0
414
Кабмин одобрил повышение штрафов для водителей, стремясь пополнить казну - штрафы за нарушение ПДД - ГАИ
Фото: Фото ГАИ
Кабмин хочет ужесточить штрафы, волнуясь за безопасность

Украинское правительство одобрило законопроект, в котором предлагает усилить наказания для водителей за нарушение ПДД, сообщается в Информационном бюллетене Кабмина.

Среди прочего, за вождение транспортного средства с неисправностями в тормозной системе или в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением стандартов, в том числе, за тонировку стекол вопреки нормам, предложено увеличить штраф с 340-510 грн до 510-680 грн.

При этом за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами предлагается наказывать на сумму от 170 до 340 грн (действующие штрафы составляют 51-85 грн).

Документ также предусматривает, что штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, за неправильно установленные наружные осветительные приборы, разговоры по мобильному телефону без hands-free предлагается наказывать на сумму от 425-510 грн до 510-595 грн.

В документе также указано, что за повреждение автодорог, улиц, дорожных сооружений, создание помех для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, мешающих проезду транспорта или их остановке, штрафные санкции дойдут до сумм от 340 до 510 грн (или же общественных работ на срок от 30 до 40 часов).

За отказ исполнять законные требования представителей ГАИ придется платить штраф от 680 до 1020 грн, для чиновников - от 1190 до 1700 грн (сейчас штрафы за это нарушение составляют 153-187 грн) .

Более того, милиции позволят "осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации".

В правительстве верят, что реализация закона повысит безопасность дорожного движения за счет улучшения техсостояния авто, уменьшит количество ДТП, "а бюджет пополнится новыми штрафами".

На минувшей неделе Корреспондент.biz сообщал, что ГАИ готовит новый образец водительских прав.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаГАИзаконопроектПДД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...