UA
 

Кадровики рассказали о причинах провала украинцев на собеседованиях

Корреспондент.net,  17 сентября 2013, 11:39
0
368
Кадровики рассказали о причинах провала украинцев на собеседованиях - как пройти собеседование - найти работу - подготовка к интервью
Фото: Корреспондент.net
Кандидаты иногда даже спят на интервью

43% украинских кадровиков называют неудачной каждую вторую-третью встречу с кандидатом на вакансию. Как правило, во время интервью специалисты по подбору персонала встречаются с завышенной самооценкой, неумением адекватно оценить свой уровень и несоответствием данных в резюме реальным навыкам и опыту соискателя.

Как рассказали Корреспондент.biz кадровики из HeadHunter Украина, среди HR-менеджеров и руководителей компаний 43% специалистов по подбору персонала считают неудачным каждое второе-третье собеседование. Лишь 13% работодателей говорят о "полезности" каждого интервью. В свою очередь, 44% респондентов признались, что называть свое время на собеседовании зря потраченным им приходилось нечасто.

Аналитики отмечают, что пессимизм кадровиков вызван как минимум тем, что каждый шестой соискатель приходит на собеседование с умениями, которые очевидно не отвечают требованиям в вакансии. Каждый десятый кандидат не научился должным образом подготовить резюме и кратко ответить на вопросы во время собеседования. Столько же соискателей и вовсе не приходят вовремя на встречу. Тем не менее, лишь 4% работодателей сетуют на нехватку хороших манер у потенциальных кандидатов на должность.

Также работодатели недовольны склонностью соискателей приукрашивать свое резюме - прибавлять себе опыта, зарплату на прошлом месте, умалчивать о причине увольнения и отношениях с экс-боссом.

Более того, около половины работников искажали данные не только в резюме, но и на собеседовании. Поэтому HR-менеджеры вынуждены еще и проверять честность соискателей. Проблема настолько важна, что кадровики все чаще берут на вооружение спецтесты или даже детектор лжи.

Кроме того, кадровики озвучили наиболее странные интервью. Среди них - визит соискателя на должность специалиста по безопасности в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также некоторые претенденты отличаются редкой молчаливостью. Один кандидат на должность главы отдела продаж, по словам одного HR, "практически спал, а под конец лег всем корпусом на стол переговоров". 

Ранее сообщалось, что с точки зрения сотрудников, самой престижной считается профессия IT-специалиста. Кресло руководителя или директора - на втором месте. Заключают же тройку лидеров юристы, адвокаты и прокуроры.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаработасобеседованиекадры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...