UA
 

Сотрудники British Airways объявили о забастовке. Британии грозит транспортный коллапс на Рождество

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 12:45
0
17
Сотрудники British Airways объявили о забастовке. Британии грозит транспортный коллапс на Рождество
Фото: АР
Сотрудники British Airways объявили о забастовке

Члены экипажей самолетов британской авиакомпании British Airways одобрили идею проведения забастовки в конце декабря в знак протеста против сокращения рабочих мест и изменений контрактов.

Об этом сообщают местные СМИ.

Как ожидается, забастовка начнется с 22 декабря этого года и продлится до 2 января 2010 года. В ней примут участие 80% членов экипажей.

"С тяжелым сердцем мы планируем эти забастовки на рождественский период, но надеемся, что компания сделает все возможное, чтобы их избежать. Мы ждем ее ответа и готовы к переговорам в любое время", - заявил на брифинге заместитель главы профсоюза Unite Лен Маккласки.

При этом он отметил, что коллектив готов к дальнейшим переговорам с руководством компании.

Эксперты  уже заявили о тои, что из-за забастовки на Рождество Британии грозит транспортный коллапс. Стачка грозит сорвать или серьезно нарушить выполнение нескольких тысяч рейсов, а от ее последствий могут пострадать около 2 миллионов пассажиров.

Решение коллектива бастовать на Рождество и Новый год руководство British Airways посчитало циничным. Авиакомпания утверждает, что ее сотрудники являются намного более высокооплачиваемыми, чем в других британских авиакомпаниях.

К примеру, средняя зарплата среди членов экипажа British Airways составляет 29 тысяч фунтов стерлингов в год, в то время как в авиакомпании easyJet - 20 тысяч фунтов, в Virgin Atlantic - 14,4 тысячи фунтов.

Кроме этого, сотрудники British Airways имеют значительный соцпакет и командировочные.

В компании также подчеркнули, что изменения в условиях работы сотрудников произведены в связи с оптимизацией штата и не являются изменениями в их контрактах.

По заявлению представителей British Airways, данные меры продиктованы финансовыми трудностями. Чистый убыток авиакомпании за первое полугодие 2009-2010 финансового года, завершившееся 30 сентября, составил 232 миллиона евро по сравнению с убытком в размере 47 миллионов евро, полученным за аналогичный период 2008-2009 финансового года.

"С октября мы приглашаем профсоюз Unite к переговорам для обсуждения возможных вариантов. Мы по-прежнему ждем, и наше приглашение остается в силе", - говорится в сообщении авиакомпании.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ЗабастовкиБританиятранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...