UA
 

Источники: Украина уже начала подготовку процедуры возврата RUE 12 млрд кубов газа

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 18:38
0
12
Источники: Украина уже начала подготовку процедуры возврата RUE 12 млрд кубов газа
Фото: АР
Источники Зеркала Недели раскали о планах украинских властей

НАК Нафтогаз Украины, а также министерство топлива и энергетики начали подготовку процедуры возврата 12,1 млрд кубометров газа компании RosUkrEnergo, несмотря на отсутствие окончательного решения Апелляционного суда по данному вопросу, сообщает Зеркало Недели со ссылкой на собственные источники.

Так, по данным издания, заседания по вопросу возврата столь большого объема газа проходят  регулярно в строжайшей тайне.

"Суть даже не в том, что никто не сомневается в вердикте украинского апелляционного суда, - все уже сделано для того, чтобы узаконить (имплементировать) решение Стокгольмского арбитража от 8 июня, согласно которому Нафтогаз и обязан вернуть RosUkrEnergo вышеуказанный объем газа", - пишет газета.

При этом издание поясняет, что речь в том, что "похоже, что Нафтогаз и таможня, прикидывая, как вернуть газ RosUkrEnergo, рискуют наступить на те же грабли, на которые наступил в 2009 году экс-глава Гостаможенной службы г-н Макаренко".

Напомним, что следователи СБУ содержат под стражей Макаренко и подозревают в незаконном растамаживании 11 млрд кубометров газа, изъятых Нафтогазом из своих же подземных хранилищ согласно договорам уступки и купли-продажи с Газпромом.

"Только сегодня, по данным ЗН, загвоздка в том, что в 2009-м проштрафившийся г-н Макаренко санкционировал (к слову, не факт, что незаконно - четкой служебной инструкции на сей счет не существовало) перевод 11 млрд. кубометров газа, числящегося до того за RosUkrEnergo, из категории транзитного в растаможенный, а теперь кому-то из таможенников предстоит проделать обратную процедуру, чтобы вернуть газ RUE", - пишет ЗН.

Напомним, что бывший первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ, оппозиционер Александр Турчинов опровергнул обжалование НАК Нафтогаз Украины решения Шевченковского районного суда Киева по подтверждению вердикта Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, обязывающего НАК вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа.

25 августа министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что НАК Нафтогаз оспорил решение Шевченковского райсуда Киева в деле по возврату RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. м газа.

Как сообщалось, 13 августа Шевченковский райсуд Киева обязал Нафтогаз выполнить решение Стокгольмского арбитража.  Бойко дал поручение НАК оспорить определение Шевченковского райсуда в апелляционной инстанции.

8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: экономические преступленияНафтогазRosUkrEnergoБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...