UA
 

Ъ: Крупнейший покупатель российского газа в ЕС намерен выйти из капитала Газпрома

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 09:49
0
12
Ъ: Крупнейший покупатель российского газа в ЕС намерен выйти из капитала Газпрома
Фото: Reuters
Немецкие партнеры Газпрома решили выйти из капитала компании

Основной иностранный акционер Газпрома и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, немецкий E.ON Ruhrgas, планирует выйти из капитала монополии, сообщает КоммерсантЪ.

Уже в декабре 3,5% акций Газпрома, которые сейчас стоят $4,5 млрд, могут быть проданы Внешэкономбанку. По данным источников издания, стороны ждут одобрения сделки на высшем уровне. Премьер РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель должны обсудить торгово-экономическое сотрудничество уже в пятницу.

Источник издания, близкий к E.ON, рассказал, что его газовое подразделение - E.ON Ruhrgas - решило полностью выйти из акционерного капитала Газпрома. Сейчас немецкому концерну принадлежит 3,5% акций, вчера на РТС они стоили $4,5 млрд.

"Пакет должен быть продан чуть выше рыночной цены, чтобы не обвалить капитализацию Газпрома",- пояснил собеседник Коммерсанта. Именно поэтому, добавил он, бумаги нельзя продать на рынке, а также сторонним покупателям. Эту информацию газете подтвердил еще ряд источников, близких к E.ON и Газпрому. Официально в обеих компаниях ситуацию не комментируют.

***

В декабре 1998 года Ruhrgas (еще до объединения с E.ON) купил 2,5% акций Газпрома, в мае 1999 года - еще 1,5%, а в 2003 году увеличил свою долю до 6,43% акций. В 2009 году уже E.ON Ruhrgas вернул монополии часть этого пакета - 2,93% акций,- обменяв их на 25% акций ОАО Севернефтегазпром (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения).

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: Россиягазновости компанийГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...