UA
 

Бойко: Украина решила продать до 25% акций Нафтогаза

Корреспондент.net,  1 апреля 2011, 23:54
0
33
Бойко: Украина решила продать до 25% акций Нафтогаза
Фото: Reuters
Бойко рассказал о продаже акций Нафтогаза

Украинские власти приняли решение продать до 25% акций национальной компании Нафтогаз Украины, сообщил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Президент Украины Виктор Янукович на прошлой неделе заявил, что не исключает частичную приватизацию Нафтогаза для оптимизации его работы. Глава Нафтогаза Евгений Бакулин в начале марта говорил, что компания может провести IPO в 2012-2013 годах.
Бойко: У нас действительно принято принципиальное решение о том, что до 25% акций Нафтогаза продать.

"У нас действительно принято принципиальное решение о том, что до 25% акций Нафтогаза продать", - сказал министр поздно вечером в эфире украинского телеканала Интер.

Однако он отметил, что это очень масштабный проект. "Проект очень масштабный, я не думаю, что мы его закончим до конца года. Но к середине следующего года это реально", - сказал Бойко. По его словам, власть рассчитывает получить за миноритарный пакет акций Нафтогаза, по самым пессимистическим прогнозам, 5-6 миллиардов долларов.

Бойко: Проект очень масштабный, я не думаю, что мы его закончим до конца года.

Бойко также отверг предположение, что российский Газпром может купить эти акции Нафтогаза на бирже для слияния с украинской компанией. "Это невозможно", - сказал министр.

Ранее 22 марта сообщалось, что Украина надеется получить $5-6 млрд за продажу в ходе IPO "миноритарного" пакета акций госхолдинга Нафтогаз, говорится в сообщении Министерства энергетики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинагазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...