UA
 

Кредит за кредитом: Нафтогаз планирует привлечь миллиард гривен у госбанка

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 12:13
0
5
Кредит за кредитом: Нафтогаз планирует привлечь миллиард гривен у госбанка
Фото: Фото Корреспондент.net
Нафтогаз Украины планирует привлечь у Укргазбанка 1 млрд грн

НАК Нафтогаз Украины ведет переговоры с Укргазбанком (Киев) об открытии кредитной линии на миллиард гривен, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Министерства экономического развития и торговли.

Как говорится в объявлении ведомства, кредит планируется привлечь путем проведения НАК тендера с одним участником. Предлагаемая банком стоимость обслуживания кредита составит 183 млн грн, в том числе в 2011 году - 76,5 млн грн.

Вместе с тем, источник агентства в правительстве уточнил, что госхолдинг намерен открыть у Укргазбанка кредитную линию с целью закупки природного газа в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 гг. Средства также планируется направить на финансирование программы газификации и решение социальных вопросов.

Как сообщалось, Нафтогаз также ведет переговоры с Укрэксимбанком о привлечении кредита на 625 млн путем проведения тендера с одним участником для расчетов с российским Газпромом за поставляемый в июле природный газ.

Напомним, что финансовый план НАК Нафтогаз на 2011 год предусматривает привлечение кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период на сумму около 3 млрд грн.

В госхолдинге отмечают, что привлечение таких коммерческих кредитов не приведет к ухудшению финансового положения компании, поскольку цена на природный газ, приобретаемый в рамках подготовки к отопительному периоду 2011/2012 гг., в дальнейшем будет расти.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинакредитыНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...