UA
 

До конца года Украина поставит Ираку бронетехнику в рамках контракта на несколько миллиардов гривен

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 15:10
0
49
До конца года Украина поставит Ираку бронетехнику в рамках контракта на несколько миллиардов гривен
Фото: ukrspecexport.com
Укроборонпрома рассказал о заказах завода им.Малышева поставит Ираку бронетехнику

Государственное предприятие Завод им. Малышева (Харьков) поставит Ираку вторую партию бронетехники, сообщил гендиректор госконцерна Укроборонпром Дмитрий Саламатин.

"Эта партия практически на выходе... Она будет поставлена до конца года. Это вполне отвечает условиям контракта", - сказал Саламатин в Харькове, куда приехал с инспекцией предприятий бронетехники.

Кроме того, он подчеркнул, что украинская сторона не понесла никаких потерь за срыв сроков поставок иракскому заказчику первой партии БТР-4.

"Украинская сторона получила деньги в полном объеме. Небольшой секрета вам открою: по контракту - 20% предоплата, 70% платеж за поставленную партию и 10% приходит через два-три месяца после того, как товар поступил на территорию покупателя. Сейчас завод им.Малышева и КБ им.Морозова недополучили только 10% которые причитаются после поставки товара на территорию покупателя. Украинская сторона никаких потерь не понесла", - сказал чиновник.

Также он сообщил, что 10%, которые иракская сторона должна перечислить после того, как товар поступил на территорию покупателя, ожидаются в середине-конце октября.

При этом Саламатин отметил, что относит модернизацию завода им.Малышева к числу первоочередных задач, однако уклонился от ответа на вопрос о сумме, которая может быть выделена на эти цели.

"Пока это несколько преждевременно. Необходимо провести полную ревизию, а она будет возможна только тогда, когда завод де-юре перейдет в состав концерна ("Укроборонпром" - ИФ). Концерн будет зарегистрирован, я надеюсь, в 20-х числах ноября и после этого будет осуществляться сама процедура передачи, попутно будет проводиться полная ревизия финансового состояния завода. После этого можно будет говорить и о конкретных суммах", - сказал гендиректор Укроборонпрома.

Напомним, что в 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение трех-трех с половиной лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шесть легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие Завод им. Малышева, которые входят в состав госконцерна Укроборонпром, а также ГП Антонов. Начало поставок авиатехники было намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля текущего года. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаИракбронетехника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...