UA
 

Президент Лукойла заявил, что компания не намерена продавать Одесский НПЗ

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 16:56
0
17
Президент Лукойла заявил, что компания не намерена продавать Одесский НПЗ
Фото: АР
Президент Лукойл опроверг информацию о продаже Одесского НПЗ

Президент российской нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов заявил, что планов продавать Одесский НПЗ нет.

Как сообщает Интерфакс-Украина, он отметил, что компания ведет переговоры о переработке нефти на НПЗ на условиях процессинга.

"Сегодня экономическая ситуация на украинском рынке не стимулирует переработку. Это нонсенс. Мы поставили достаточно остро эти вопросы перед руководством Украины", - сказал Алекперов.

По его словам, в компании рассматривается ряд вариантов "Вариант первый - это процессинг на Одесском НПЗ для третьих лиц. Второй - изменение правил игры на украинском рынке. Мы все же считаем, что Украина заинтересована, чтобы нефтеперерабатывающая отрасль возродилась. Страна очень хорошо географически расположена и могла бы стать нетто-экспортером нефтепродуктов", - сказал президент Лукойла.

Он также рассказал о том, что сейчас в украинских нефтепроводах течет преимущественно азербайджанская нефть. "Сейчас у нас есть еще одна проблема, которая не позволяет нам запустить Одесский завод - вся система украинских нефтепроводов залита азербайджанской нефтью. Мы сейчас поставили остро вопрос о том, что готовы поставить по системе Транснефти на Одесский НПЗ нефть, и Транснефть поддерживает наши усилия, но украинская сторона должна решить вопрос с активами, которая находится в трубе", - сказал Алекперов.

Он уточнил, что речь идет о маршруте через Кременчуг.

Напомним, работа Одесского НПЗ была остановлена в октябре прошлого года. На прошлой неделе вице- президент Лукойла Геннадий Федотов заявил, что поскольку завод стоит год, изучается вариант его продажи.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: компаниинефтьЛукойл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...