UA
 

Арестован бывший глава компании Olympus

Русская служба Би-би-си,  16 февраля 2012, 09:52
0
13
Арестован бывший глава компании Olympus

Японские средства массовой информации сообщают об аресте бывшего главы компании Olympus Цуёси Кикукавы, подозреваемого в фальсификации бухгалтерской отчетности.

Власти Японии продолжают расследование в отношении Olympus после того, как известный производитель электроники и фотоаппаратуры признался, что за последние 20 лет скрыл свои убытки на сумму 1,7 млрд долларов.

Кикукава подал в отставку с поста руководителя компании еще в октябре, после того, как разразился скандал вокруг фальсификации отчетности.

В связи с разбирательством Olympus подала в суд на 19 своих бывших и нынешних руководящих сотрудников.

"Это первый серьезный шаг вперед. Теперь система, которая всегда управлялась по неформальным законам, переходит под контроль официальных нормативов и законодательных актов", - сказал Би-би-си Кеннет Кукиер из журнала Economist.

Скандал в Olympus начался, когда бывший глава компании Майкл Вудфорд заявил, что его уволили из-за выраженных им опасений относительно системы бухгалтерской отчетности в компании.

В частности, Вудфорд отметил, что он поставил под сомнение выплату 687 млн долларов в качестве оплаты услуг финансовых советников при поглощении британского производителя медицинского оборудования Gyrus.

Изначально Olympus отвергала обвинения в нарушениях, однако затем признала, что скрывала убытки в течение последних 20 лет.

В результате стоимость акций Olympus на Токийской фондовой бирже обвалилась более чем на 50%. Токийская биржа также поставила ценные бумаги этой компании под наблюдение, поскольку на фоне скандала она задержала обнародование своей отчетности.

По мнению аналитиков, разоблачение злоупотреблений в Olympus – это победа акционеров компании.

"Для Кикукавы и других людей, которые обманывали компанию и ее акционеров на миллиарды долларов, игра окончена, - отмечает Кукиер. - Этот день стоит отметить всем, кто верит в верховенство права".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...