UA
 

Shell может использовать собак для обнаружения нефтеразливов в Арктике

Корреспондент.net,  13 марта 2012, 14:59
0
20
Shell может использовать собак для обнаружения нефтеразливов в Арктике
Фото: АР
Shell будет искать нефть с помощью собак

Нефтедобывающая компания Shell, собирающаяся начать добычу нефти в Арктике, может использовать собак для нахождения нефтеразливов под снегом и льдом, сообщает британская газета Guardian.

"Способность собак учуивать разливы нефти под снегом и льдом была оплачена компанией Shell совместно с другими нефтедобытчикам, а также правительственными исследовательскими организациями. Подготовка собак является частью плана по вхождению нефтедобывающей отрасли в труднодоступную арктическую зону. Компания надеется начать бурение у северо-западного побережья Аляски в июне", - говорится в статье.

Технология поиска и слежения за разливами нефти при помощи двух шотландских овчарок (колли) и одной таксы разрабатывается норвежской исследовательской компанией Sintef с 2009 года на Шпицбергене, однако пока находится в начальной стадии.

"Результаты полевых исследований показывают, что собаки могут обнаруживать даже незначительные количества (миллилитры) выветрившейся нефти, покрытой снегом и льдом. Значительные объемы (400 литров) могут быть учуяны за несколько километров", - говорится в отчете Sintef.

Однако экологи указывают, что обнаружение разливов не является решением проблемы, так как бурение осуществляется в открытом море за сотни миль от ближайших портов и населенных пунктов.

Между тем, в конце февраля активисты Гринпис Новой Зеландии заняли судно Noble Discoverer, зафрахтованного компанией Shell для буровых работ в Чукотском море у побережья Аляски, растянув на нем баннер Остановите Shell.

По мнению Гринпис, если Noble Discoverer обнаружит нефть будущим летом, дорогостоящие планы по освоению Арктики начнут разрабатывать другие гиганты отрасли, что, несомненно, вызовет в регионе "нефтяную лихорадку".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьживотные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...