UA
 

Производитель BlackBerry разделится на две компании

Корреспондент.net,  25 июня 2012, 10:25
0
29
Производитель BlackBerry разделится на две компании
Фото: АР
Компания-разработчик BlackBerry может разделиться на две

Канадский разработчик смартфонов Research in Motion, выпускающий BlackBerry, может разделиться на две отдельные компании, согласно данным информационного агентства Reuters, ссылающегося на издание Sunday Times.

Если RIM будет разделять собственный бизнес, в отдельную фирму компания выделит производство техники с возможностью ее последующей продажи. После возможной сделки RIM будет специализироваться только на сетевых услугах.

В то же время при сохранении одной компании Research in Motion рассчитывают продать существенную часть акций крупной технологической корпорации - Microsoft, Amazon либо Facebook.

Между тем глава RIM Торстен Хейнс несколько раз заявлял, что компания не планирует продавать акции сторонним инвесторам, пишет The Verge.

До конца августа RIM должна предоставить финальный план реорганизации с привлечением в качестве бизнес-консультантов банки JP Morgan и The Royal Bank of Canada.

В последнее время на рынке мобильных устройств позиции RIM значительно снизились на фоне завоевания рынка ее конкурентами Apple и Google. При этом в начале июня компания снизила прогноз по выручке в текущем году, объявив о возможных убытках, после чего ее акции упали до минимума за девять лет, достигнув планки в $9,66 за одну ценную бумагу. В сравнении с историческим максимумом 2008 года, когда цена за акцию RIM составляла $147,55, стоимость бумаг компании снизилась на 93%.

Как сообщалось ранее, разработчик смартфонов уволит 2 тыс. работников по всему миру в связи с низкими финансовыми результатами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: компанииBlackberryсмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...