UA
 

70% программ в госсекторе пиратские - Microsoft Украина

Корреспондент.net,  24 октября 2012, 15:33
0
145
70% программ в госсекторе пиратские - Microsoft Украина
Фото: Reuters
Компания намерена отстаивать свои авторские права в суде

Комментируя решение Хозяйственного суда Закарпатской области, которое обязало Ужгородский аэропорт выплатить корпорации компенсацию за нелицензионное ПО, Microsoft Украина отметила, что больше 70% программ в органах власти - пиратские.

Это стало первым делом против коммунального предприятия, в котором суд принял решение в пользу Microsoft. Так, во время процесса, который длился больше года, суд выяснил, что Ужгородский аэропорт использовал в своей работе шесть терминалов с пиратским ПО.

Несмотря на то, что уголовное следствие было приостановлено из-за невозможности выяснить, кто именно установил нелицензионное ПО в учреждении, правообладатель обратился в хозяйственный суд с требованием компенсации. Суд постановил, что предприятие как собственник компьютеров несет ответственность за установленные на них копии программ. 

Кроме того, суд отметил, что каждая пиратская программа - это отдельный факт нарушения прав интеллектуальной собственности, за каждый из которых полагается платить компенсацию не менее 10 минимальных зарплат (около 10 тыс. грн). 

"В целом, ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической: больше 70% программ на госпредприятиях и в госорганах нелицензионные, и мы не видим никаких действий со стороны государства для разрешения проблем. Поэтому нам и впредь придется обращаться в суды", - заявил Юрий Омельченко, руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности Microsoft Украина. 

Также компания сообщала, что ее юридический представитель направил предупредительные письма 25 крупным украинским компаниям, которые подозреваются в нелегальном использовании программ Microsoft. Только в прошлом месяце корпорацией было подано 10 гражданских исков касательно взыскания компенсации (сумма исковых требований превышает 1,586 млн грн). Всего же в украинских судах находится 60 уголовных дел о нарушении авторских прав Microsoft. 

Ранее сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопросы конкуренции, Иоакин Алминья заявил, что Еврокомиссия предупредила Microsoft о невыполнении компанией взятых на себя обязательств.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаMicrosoftпиратычиновникипиратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...