UA
 

Сегодня исполняется 150 лет старейшему метро в мире

Корреспондент.net,  9 января 2013, 11:25
0
262
Метро Лондона - Лондонская подземка отмечает 150-летие
Фото: AP
Лондонское метро отмечает 150-летие

Мировая история метро начинается 9 января 1863 года, когда небольшой паровой поезд отправился от лондонской станции Паддингтон и 2,5 часа спустя завершил свой путь длиной в 5,5 км на станции Фаррингдон, где его уже ожидали накрытые столы для большого пиршества.

В первые сутки новое средство передвижения стало крайне популярным, обслужив почти 40 тыс. человек.

Как сообщается, полтора века спустя лондонское метро воссоздаст 13 и 20 января то историческое путешествие и вновь спустит на рельсы паровые машины.

Мировое сообщество уже давно ассоциирует Лондонский метрополитен с определенным брендом.

Метро переживало пожары, было бомбоубежищем во время Второй мировой войны, справлялось с потопами, а сегодня становится и площадкой для современного искусства. Хотя искусство, а точнее, прогрессивный дизайн появились здесь еще до войны, благодаря людям по имени Гарри Бек и Фрэнк Пик.

Пик был транспортным менеджером, однако именно он придавал визуальному стилю метрополитена огромное значение и в начале XX века привлек художников, которые создали один из самых узнаваемых в мире логотипов - значок метро, красный медальон с синей перекладиной поперек.

Этот символ с незначительными изменениями дошел до наших дней. Бек же несколько лет спустя, в 1931 году, нарисовал первую схему метро - классику полиграфического дизайна XX века.

Ранее Корреспондент.biz писал, что проезд в лондонском метро, которое является самым дорогим в мире, с Нового года подорожал более чем на 4%. Между тем, сотрудники лондонского и афинского метро в канун Нового года начали забастовки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: метроЛондондень рождения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...