UA
 

Скелеты Евро-2012: Борисполь уличили в неэффективной растрате почти 4 млрд грн

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 12:31
0
42
Скелеты Евро-2012: Борисполь уличили в неэффективной растрате почти 4 млрд грн
Фото: Корреспондент.net
В частности не было оправданным расширение терминала D

При расширении и реконструкции международного аэропорта Борисполь в 2009 - 2012 годах 3,7 млрд грн были использованы неэффективно и с нарушением законодательства, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Согласно информации, полученной Корреспондент.biz, в результате проведенного Палатой аудита обнаружено, что государственная программа развития аэропорта до сих пор отсутствует. Деньги выделялись в рамках целевой программы подготовки и проведения в Украине финального этапа чемпионата Европы 2012 года по футболу. При этом ее прогнозные показатели регулировались практически в ручном режиме, без учета реальных потребностей рынка авиаперевозок.

В Счетной палате считают, что из-за недостаточного контроля со стороны Мининфраструктуры (до июля 2012 года - Минтранссвязи) и Укревроинфрапроекта стало возможным неправомерное и неэффективное использование выделенных средств.

В частности необоснованным является увеличение пропускной способности терминала D в два раза и строительство в нем отдельной зоны для VIP-персон, что привело к увеличению долговых кредитных обязательств аэропорта на 2,6 млрд грн. В то же время для обслуживания VIP-персон и официальных делегаций было достаточно возможностей терминала С.

Также отмечается, что сейчас, после окончания Евро-2012, загруженность  аэропорта составляет только 32%. Таким образом, стоимость перевозок растет, а конкурентоспособность Борисполя падает.

Коллегия Счетной палаты подчеркнула существующий риск того, что вследствие непогашения аэропортом своих кредитных обязательств они могут быть перенесены на государственный бюджет.

Ранее сообщалось, что аэропорту Борисполь не хватает средств для обслуживания всех наличных терминалов.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Евро-2012Борисполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...