UA
 

Крупнейший японский производитель бытовой электроники увеличил прибыль более чем в 8 раз

Корреспондент.net,  31 июля 2013, 13:25
0
76
Крупнейший японский производитель бытовой электроники увеличил прибыль более чем в 8 раз
Фото: AP
Panasonic приятно удивил инвесторов

Японский Panasonic Corp., крупнейший в стране производитель бытовой электроники, в апреле-июне увеличил чистую прибыль более чем в 8 раз на фоне ослабления иены и разовых факторов, связанных с переоценкой пенсионных фондов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль во втором финансовом квартале составила 107,83 млрд иен ($1,1 млрд) по сравнению с 12,81 млрд иен за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль выросла на 66% - до 64,2 млрд иен.

Разовый доход от изменения расчетов пенсионных фондов составил 79,8 млрд иен, при этом выручка сократилась на 1,2% - до 1,824 трлн иен.

Пока конкурент фирмы Sony Corp старается сохранить лидерство в секторе потребительской электроники, Panasonic проводит реструктуризацию, нацеленную на производство бытовой техники, хорошо продающейся в странах с развивающейся экономикой, а также продукцию для корпораций.

На текущий финансовый год, который завершится 31 марта 2014 года, Panasonic прогнозирует чистую прибыль в размере 50 млрд иен, операционную прибыль - 250 млрд иен, выручку - 7,2 трлн иен.

Стоит отметить, что котировки акций компании с начала 2013 года подскочили на 63%, в то время как фондовый индекс Topix увеличился за это время на 32%.

Ранее сообщалось, что Panasonic и LG оштрафовали на десятки миллионов долларов за картельный сговор.


Panasonic Corp. является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит около 600 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, базирующегося в Японии, котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
ТЕГИ: Panasonicэлектроникаприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...